Giro del Varesotto – Albo d’Oro e statistiche del circuito

Condividi
  • 26
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    26
    Shares

GIRO DEL VARESOTTO – ALBO D’ORO

1ª Edizione 1999
UOMINI: 1° Fausto Guffanti – 2° Antonio Trogu – 3° Daniele Colasurdo
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Giovanna Bertone – 3° Rita Zambon

2ª Edizione 2000
UOMINI: 1° Marcello Curioni – 2° Antonio Trogu – 3° Marco Galleani
DONNE: 1° Stefania Zanasca – 2° Annalisa Colonnello – 3° Stefania De Felice

3ª Edizione 2001
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Alberto Larice – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Paola Vignati – 2° Cinzia Lischetti – 3° Sara De Martini

4ª Edizione 2002
UOMINI: 1° Francesco Anzi – 2° Severino Bernardini – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Adele Montonati – 3° Annalisa Colonnello

5ª Edizione 2003
UOMINI: 1° Abdel Kader Belfakir – 2° Elhadj Finech – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Cristina Clerici – 2° Francesca Barone – 3° Cinzia Passera

6ª Edizione 2004
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Tiozzo
DONNE: 1° Francesca Barone – 2° Martina Zanzi – 3° Giovanna Mara

7ª Edizione 2005
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Roberto Baderna – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Martina Zanzi – 2° Elisabetta Di Gregorio – 3° Francesca Barone

8ª Edizione 2006
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Dario Caruso – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Giovanna Mara – 2° Silvana Bossi – 3° Antonella Panza

9ª Edizione 2007
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Youssef Ihya
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Cinzia Passera – 3° Emanuela Fossa

10ª Edizione 2008
UOMINI: 1° Lhoussain Oukhrid – 2° Marco Brambilla – 3° Giorgio Mori
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea

11ª Edizione 2009
UOMINI: 1° Fabio Caldiroli – 2° Marco Brambilla – 3° Nader Rahhal
DONNE: 1° Silvia Murgia – 2° Annalisa Bombelli – 3° Cecilia D’Andrea

12ª Edizione 2010
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Roberto Radice
DONNE: 1° Sivia Murgia – 2° Federica Cerutti – 3° Daniela Ferrari

13ª Edizione 2011
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Cristian Paoletta – 3° Ferdinando Mignani
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Lorena Strozzi – 3° Paola Gobbo
Mini Giro: Edoardo Ramer – Jessica Liotti

14ª Edizione 2012 (classifica generale finale)
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Rosanna Urso – 3° Lorena Strozzi

15ª Edizione 2013
UOMINI: 1° Marco Brambilla – 2° Matteo Raimondi – 3° Umberto Porrini
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Cecilia Sampietro – 3° Barbara Benatti

16ª Edizione 2014
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Fabio De Angeli – 3° Fabio Caldiroli
DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Barbara Benatti – 3° Lorena Strozzi

17ª Edizione 2015 (classifica generale finale) (classifiche OTC)
UOMINI: 1° Ronnie Fochi – 2° Andrea Soffientini – 3° Matteo Malinverno
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Latino

18ª Edizione 2016 (classifica finale)
UOMINI: 1° Andrea Soffientini – 2° Stefano Bianco – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Sabina Ambrosetti – 2° Marta Latino – 3° Cinzia Lischetti

19ª Edizione 2017
UOMINI: 1° Andrea Soffientini – 2° Stefano Bianco – 3° Marco Brambilla
DONNE: 1° Claudia Gelsomino – 2° Sabina Ambrosetti – 3° Marta Dani

20ª Edizione – 2018

UOMINI: 1° Andrea Soffientini – 2° Marco Brambilla – 3° Augusto Schirosi
DONNE: 1° Marta Latino – 2° Urso Rosanna – 3° Dameno Valentina

21ª Edizione 2019 (Classifica Generale Finale)

VITTORIE DI TAPPA (dal 2002)

MASCHILE:
18 – Marco Brambilla (3-2004; 2-2006; 3-2010; 3-2011; 4-2012; 3-2013)
14 – Fabio Caldiroli (4-2005; 5-2007; 4-2009; 1-2014)
13 – Andrea Soffientini (4-2016; 3-2017; 6-2018)*
11 – Lhoussain Oukhrid (6-2008; 1-2010; 1-2011; 1-2012; 2-2013)
9 – Ronnie Fochi (4-2014; 5-2015)*
5 – Abdel Kader Belfakir (5-2003)
4 – Fabio De Angeli (3-2014; 1-2016)*
3 – Mauro Bernardini (3-2002)
3 – Stefano Bianco (1-2016; 2-2017)*
1 – Francesco Anzi (1-2002)
1 – Davide Chicco (1-2002)
1 – Fabio Mascheroni (1-2004)
1 – Giorgio Mori (1-2006)
1 – Dario caruso (1-2006)
1 – Devis Licciardi (1-2009)
1 – Alberto Podestà (1-2010)
1 – Danilo Goffi (1-2011)
1 – Paolo Finesso (1-2012)
1 – Matteo Raimondi (1-2013)
1 – Maurizio Tavella (1-2015)
1 – Matteo Borgnolo (1-2016)
1 – Salah Ouyat (1-2017)

(*Fochi e De Angeli 2 vittorie a pari merito; Soffientini e Bianco 1 vittoria a pari merito)

FEMMINILE:
32 – Claudia Gelsomino (2-2010; 5-2011; 5-2012; 3-2013; 2-2014; 6-2015; 5-2016; 3-2017; 1-2018)
13 – Cristina Clerici (5-2002; 5-2003; 1-2004; 1-2006; 1-2008)
13 – Silvia Murgia (2-2007; 3-2008; 5-2009; 3-2010)
5 – Sabina Ambrosetti (4-2014; 1-2016)
4 – Sara Dossena (1-2013: 3-2017)
4 – Latino Marta (4-2018)
3 – Francesca Barone (3-2004)
3 – Giovanna Mara (3-2006)
2 – Sara Speroni (1-2005; 1-2008)
2 – Martina Zanzi (2-2005)
2 – Adele Montonati (2-2007)
1 – Lorenza Di Gregorio (1-2005)
1 – Giulia Basoli (1-2007)
1 – Cecilia Sampietro (1-2008)
1 – Laura Bottini (1-2012)
1 – Sara Galimberti (1-2013)
1 – Monica Cibin (1-2013)
1 – Migliorini Lisa (1-2018)

Atleta Oro Argento Bronzo Podi
Marco Brambilla 6 4 5 15
Claudia Gelsomino 5 5
Fabio Caldiroli 4 1 5
Silvia Murgia 4 4
Sabina Ambrosetti 2 2 4
Andrea Soffientini 3 1 4
Stefania Zanasca 2 2
Cristina Clerici 2 2
Ronnie Fochi 2 2
Francesca Barone 1 1 1 3
Martina Zanzi 1 1 2
Giovanna Mara 1 1 2
Fausto Guffanti 1 1
Marcello Curioni 1 1
Paola Vignati 1 1
Francesco Anzi 1 1
Abdel Kader Belfakir 1 1
Lhoussain Oukhrid 1 1
Matteo Raimondi 3 3
Antonio Trogu 2 2
Roberto Baderna 2 2
Annalisa Bombelli 2 2
Stefano Bianco 2 2
Lorena Strozzi 1 2 3
Annalisa Colonnello 1 1 2
Cinzia Passera 1 1 2
Barbara Benatti 1 1 2
Marta Latino 1 1 1 3
Cinzia Lischetti 1 1 2
Giovanna Bertone 1 1
Alberto Larice 1 1
Severino Bernardini 1 1
Adele Montonati 1 1
Elhadj Finech 1 1
Elisabetta Di Gregorio 1 1
Dario Caruso 1 1
Silvana Bossi 1 1
Federica Cerutti 1 1
Cristian Paoletta 1 1
Rosanna Urso 2 2
Cecilia Sampietro 1 1
Fabio De Angeli 1 1
Marco Tiozzo 2 2
Youssef Ihya 2 2
Cecilia D’Andrea 2 2
Umberto Porrini 2 2
Daniele Colasurdo 1 1
Rita Zambon 1 1
Marco Galleani 1 1
Stefania De Felice 1 1
Sara De Martini 1 1
Antonella Panza 1 1
Emanuela Fossa 1 1
Giorgio Mori 1 1
Nader Rahhal 1 1
Roberto Radice 1 1
Daniela Ferrari 1 1
Ferdinando Mignani 1 1
Paola Gobbo 1 1
Matteo Malinverno 1 1
Augusto Schirosi 1 1
Valentina Dameno 1 1
Marta Dani 1 1

FONTE: Blog di Matteo Raimondi

(Visited 196 times, 1 visits today)

Condividi
  • 26
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    26
    Shares

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.