Calendario Gamba d’Oro 2020

Condividi
  • 19
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    19
    Shares

Marzo

Domenica 1 marzo – Marano Ticino (No)
Corritalia – Memorial Ornella
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via Sempione, Centro Aggregazione
Info: Caterina Grassi, tel. 328/4681451, ketty62_1@libero.it

Domenica 8 marzo – Fontaneto d’Agogna (No)
Memorial Rita Teruggi e Maurizio Cafferini
ore 9:00 – km 10,5/2
Ritrovo piazza Conciliazione, circolo ANSPI
Info: Giorgio Fontaneto, tel. 366/6892973, giofont956@libero.it

Domenica 15 marzo – Paruzzaro (No)
Gamba di Legno
ore 9:00 – km 12/2,5
Ritrovo piazza Municipio, presso Municipio
Info: Edoardo Travaini, tel. 349/4097431, carlamalgaroli@gmail.com

Domenica 22 marzo – Bellinzago Novarese (No)
7° trofeo memorial Fabrizio Ziggiotto
ore 9:05 – km 11/2
Ritrovo via Cameri 100, campo sportivo
Info: Maurizio Marcazzan, tel. 339/3231667, mauriinter@alice.it

Domenica 29 marzo – Dormelletto (No)
Memorial Sandro Ronchi
ore 9:00 – km 11/3
Ritrovo via Lagoni 1, casa degli Alpini
Info: Giancarlo Calzavara, tel. 335/1334445, Fabio Betteto 347/5854518

Aprile

Domenica 5 aprile – Biandrate (No)
XVI Memorial Oreste Penso
ore 9:00 – km 10/2,5
Ritrovo piazza Cesare Battisti, bar Roma
Info: Massimo Penso, tel. 348/4515296, maxleoncino@hotmail.com

Lunedì 13 aprile (Pasquetta) – Sizzano (No)
Camminata tra i colli
ore 9:00 – km 11/2,5
Ritrovo piazza Prone
Info: Massimo Boiocchi, tel. 347/5429029, mdboio@alice.it

Venerdì 17 aprile – Caltignaga (No)
Corsa in riva dell’Agogna
ore 20:00 – km 6/1,5
Ritrovo via dello Sport, campo sportivo
Info: Simone Del Sale, tel. 339/6707842

Domenica 19 aprile – Cressa (No)
32a Cressalonga
ore 9:00 – km 12/2,5
Ritrovo via Martiri 18, Centro sportivo
Info: Roberto Garbagnoli, tel. 371/3823780, Giorgio Poletti, tel. 377/1618161

Venerdì 24 aprile – Borgomanero (No)
1ª Camminata del Colombaro
ore 20:00 – km 7/1,5
Ritrovo via Colombaro, frazione San Bernardo
Info: Giovanni Santoro, tel. 380/3585149, gianni.cantoia@tiscali.it

Domenica 26 aprile – Agrate Conturbia (No)
Giro della Torbiera
ore 9:00 – km 12/2
Ritrovo via Castello, bar Conturbia
Info: Marco Zonca, tel. 391/1402747, marco.zonca@inwind.it

Maggio

Venerdì 1 maggio – Gattico (No)
47a Camminata del Motto Cerea
ore 9:00 – km 11/2,5
Ritrovo via Leonardi 7, Circolo Sociale
Info: Claudio Zonca, tel. 0322/838249

Domenica 3 maggio – Serravalle Sesia (Vc)
Trofeo Isabella Marinoni
ore 9:00 – km 10/2,5
Ritrovo corso Matteotti 128, bar Asti
Info: Vinicio Salmi, tel. 0163/450835

Venerdì 8 maggio – Gozzano (No)
Giro del Castello
ore 20:00 – km 6/2
Ritrovo piazza S. Giuliano, teatro Somsi
Info: Emilio Trevisan, tel. 338/3186044, gscastellania1983@gmail.com

Domenica 10 maggio – Santa Cristina di Borgomanero (No)
45a Marcia delle rose
ore 9:00 – km 10/2,5
Ritrovo via Quagliotti, area festeggiamenti
Info: Giovanni Santoro, tel. 380/3585149, gianni.cantoia@tiscali.it

Venerdì 15 maggio – San Marco di Borgomanero (No)
Una corsa tra S. Marco e S. Michele
ore 20:00 – km 6,5/1,5
Ritrovo via Principe Umberto 9, oratorio
Info: Monica Lorenzon, tel. 347/0380880, lrnmnc@alice.it

Domenica 17 maggio – Vaprio d’Agogna (No)
Marcia Nazionale Tricolore
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via Bono 2, oratorio
Info: Guido Botticelli, tel. 320/3805825, mgmvaprio@hotmail.it

Mercoledì 20 maggio – Santa Croce di Borgomanero (No)
Quattro passi per la vita – corri con la C.R.I.
ore 20:00 – km 6/1,5
Ritrovo via Papa Giovanni XXIII 120, sede C.R.I.
Info: Marco Valli, tel. 348/7462718, vallimarco@libero.it

Venerdì 22 maggio – Barengo (No)
Barengo di sera
ore 20:00 – km 7/2,5
Ritrovo piazza Travaglini
Info: Giovanni Gramoni, tel. 338/2529894

Domenica 24 maggio – Gozzano Lido (No)
Camminata Lions
ore 9:00 – km 10/2,5
Ritrovo frazione Buccione, piazza Europa, Lido Gozzano
Info: Riccardo Silvestri, tel. 338/8705099, silvestri@asepartners.it

Venerdì 29 maggio – Cavaglietto (No)
7a Camminata delle colline in fiore
ore 20:00 – km 6/1,5
Ritrovo via Umberto, circolo ACLI
Info: Gianni Cantoia, tel. 330/206013, gianni.cantoia@tiscali.it

Domenica 31 maggio – Cavaglio d’Agogna (No)
Cavaglio che corre
Ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via Cavaglietto, casetta Pro Loco
Info: Ennio Rabozzi, tel. 347/2515926, Marianna Brustia, tel. 347/5331978

Giugno

Venerdì 5 giugno – Prato Sesia (No)
IV memorial G. Franchini
ore 20:00 – km 6/1,5
Ritrovo via De Amicis, campo sportivo
Info: Renzo Brugo, tel. 335/451465, Massimo Cagnone, tel. 334/6499317

Domenica 7 giugno – Maggiora (No)
Le colline di Maggiora
Ore 9:00 – km 10,5/2,5
Ritrovo via Dante, Campetto
Info: Enrica Sacchi, tel. 348/6910106

Venerdì 12 giugno – Romagnano Sesia (No)
Quattro passi per Romagnano
ore 20:00 – km 6/2
Ritrovo via Taurinense, parcheggio Bennet
Info: Goffredo Russo, tel. 366/4268834, gofrussocs@libero.it

Domenica 14 giugno – Grignasco (No)
19a Talusèe par Grignasc
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via Verdi, Parco Vinzio
Info: Lino Roncali, 0163/200007, info@atleticavalsesia.it

Mercoledì 17 giugno – Gargallo (No)
Camminata Alpina
ore 20:00 – km 6,5/2
Ritrovo via Don Minzoni, campo sportivo
Info: Ivan Creola, tel. 347/2567817, Lauro Galazzini, tel. 347/5325656

Venerdì 19 giugno – Santa Croce di Borgomanero (No)
41a Tapasciada di S. Croce
ore 20:00 – km6/2
Ritrovo via Mora e Gibin 1, fianco ex Carrefour
Info: Don Giancarlo Moroso, tel. 0322/82712

Domenica 21 giugno – Cameri (No)
Cameri Run nel Parco del Ticino
ore 9:00 – km 12/2,5
Ritrovo via Picchetta, Villa Picchetta
Info: Rino Garbato, tel. 347/7569215, rinogarbato@alice.it

Venerdì 26 giugno – Comignago (No)
Camminata dei Baruzit
ore 20:00 – km6/2,5
Ritrovo via Circonvallazione, Pro Loco
Info: Marco Klaus, tel. 335/445943

Domenica 28 giugno – Colazza (No)
Stracolazza
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via don Giulio Gemelli, trattoria Tirabuscion
Info: Agostino Guarnieri, tel. 339/4916677, guarnieria1958@email.com

Luglio

Mercoledì 1 luglio – Sizzano (No)
Camminata tra i vigneti
ore 20:00 – km 6/1,5
Ritrovo piazza Prone
Info: Massimo Boiocchi, tel. 347/5429029

Venerdì 3 luglio – Mezzomerico (No)
Mezzomerico di Sera
ore 20:00 – km 6/1,5
Ritrovo via Oleggio 2, campo sportivo
Info: Claudio Fortina, tel. 348/9114309, leonardig@libero.it

Domenica 5 luglio – Ghevio (No)
Sù e giù per il Vergante
ore 9:00 – km 10/1,5
Ritrovo Fortezza di Ghevio, campo sportivo
Info: Roberto Zappella, tel. 333/8508009, c.ceglia@libero.it

Venerdì 10 luglio – Momo (No)
Camminata Momese
ore 20:00 – km 6/2
Ritrovo via S. Rocco, campo sportivo
Info: Giuseppe Cordevole, tel. 339/8063502

Domenica 12 luglio – Santa Cristina di Borgomanero (No)
Memorial Mirko Valsesia
ore 9:00 – km 11,5/2
Ritrovo via Quagliotti, centro don Luciano Lilla
Info: Paola Maggioni, tel. 339/5476084, maggioni.paola64@gmail.com

Mercoledì 15 luglio – Cureggio (No)
Camminata del Sizzone
ore 20:00 – km 7/1,5
Ritrovo via Giardini, presso Cementone
Info: Pietro Giustina, tel. 338/2784729, proloco.cureggio@gmail.com

Venerdì 17 luglio – Revislate di Veruno (No)
Camminata dei Ravanit
ore 20:00 – km 6/2
Ritrovo via Chiesa, campo sportivo
Info: Carlo Vezzoli, tel. 329/3646533, vezzocarlo@gmail.com

Domenica 19 luglio – Borgo Ticino (No)
Bosco Solivo Running
ore 09:00 – km 10/2
Ritrovo via Cagnago 28
Info: Roberto Antonello, tel. 339/3901507, prolocoborgoticino@gmail.com

Venerdì 24 luglio – Cressa (No)
Camminata di San Prospero
ore 20:00 – km 6,5/2
Ritrovo via Martiri 18, Centro sportivo
Info: Roberto Garbagnoli, tel. 371/3823780

Domenica 26 luglio – Legro (Orta, No)
Sulle alture del Lago d’Orta
ore 9:00 – km 10-2
Ritrovo via Stazione, sede Pro Loco
Info: Fabrizio Morea, 335/6509294

Mercoledì 29 luglio – Gargallo (No)
Gargallonga
ore 20:00 – km 6/1,5
Ritrovo via Don Minzoni, campo sportivo
Info: Michele Guidetti, tel. 348/9127898, prolocogargallo@libero.it

Venerdì 31 luglio – Barengo (No)
Camminata Barenghese
ore 20:00 – km 7/1,5
Ritrovo Oratorio
Info: Giovanni Gramoni, tel. 338/2529894

Agosto

Venerdì 28 agosto – Bolzano Novarese (No)
Camminata dei Santini
ore 19:30 – km 6/2
Ritrovo via Bercolo, tendone Pro Loco
Info: Fausto Pettinaroli, tel. 380/3242125, faustotato@hotmail.it

Domenica 30 agosto – Borgosesia (Vc)
XX Trofeo Coop – Guglielmo Raviola
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via 25 Aprile 16, piazzale Ipercoop
Info: Lino Roncali, tel. 0163/200007, info@atleticavalsesia.it

Settembre

Venerdì 4 settembre – Serravalle Sesia (Vc)
Notturna Serravallese
ore 20:00 – km 6/2
Ritrovo corso Matteotti 128, bar Asti
Info: Vinicio Salmi, tel. 0163/450835

Domenica 6 settembre – Arborio (Vc)
III memorial Noemi Costanzo e Mario Fontanella
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo piazza S. Maria
Info: Arturo Fontanella, tel. 335/8499795

Domenica 13 settembre – Oleggio(No)
2a Cammin-correndo con AVIS
ore 9:00 – km 11/2
Ritrovo via Bastioni 30, pista atletica G. Mattachini
Info: Francesco Matassa, tel. 340/6674487, Ruggero Amiotti, tel. 377/1957992

Venerdì 18 settembre – San Maurizio d’Opaglio (No)
XIV Memorial Pier Luigi Benito Frattini
ore 19:30 – km 6/1,5
Ritrovo piazza Unità d’Italia, struttura polivalente
Info: Rino Garbato, tel. 347/7569215

Domenica 20 settembre – Landiona (No)
Tra i boschi e le acque della Biandrin
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo piazza Vittorio Emanuele III
Info: Giuseppe Dondi, tel. 347/0130543, francesco.cavagnino@gmail.com

Domenica 27 settembre – Cureggio (No)
Settembrina di Cureggio
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via Borgomanero 38
Info: Ahmed Subai, tel. 333/1612355

Ottobre

Domenica 4 ottobre – Bogogno (No)
Camminata della Meja
ore 9:00 – km 10,5/2
Ritrovo via Roma 30/E, bar Quadrifoglio
Info: Franco Carbonati, tel. 333/9354080

Domenica 11 ottobre – Villaggio Dalmazia (NO)
2a Camminata Parrocchia S. Famiglia
ore 9:00 – km 10/2
Ritrovo via Udine, parrocchia Sacra Famiglia
Info: Alessandro Negri, tel. 333/6777655

Domenica 20 ottobre – Marano Ticino (No)
Camminata di chiusura
ore 9:30 – km7/2
Ritrovo via Sempione, Centro Aggregazione
Info: Giovanni Ventriglia, tel. 347/7718517, Antonio Folliero, tel. 346/6280872, Caterina Grassi, tel. 328/4681451, ketty62_1@libero.it

(Visited 164 times, 2 visits today)

Condividi
  • 19
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    19
    Shares