La Cardacrucca 2021 a Belluschi e Bianchi

Condividi
  • 17
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    17
    Shares

Lonate Pozzolo (VA), 3 Ottobre 2021 – Torna anche la CardaCrucca a riempire il calendario di corse podistiche della provincia dopo lo stop forzato alle attività motorie a causa della pandemia.

Una gara da Sold Out

Gli strascichi delle restrizioni ancora si vedono, soprattutto nel numero di partecipanti, che sono stati 650 in questa edizione 2021, suddivisi tra agonisti (250 affiliati FIDAL) e amatori (400). Nelle edizioni “normali” la corsa contava praticamente il doppio di partecipanti, ma quest’anno sono stati ridotti attraverso un numero chiuso di iscrizioni.

Due nuovi percorsi

I percorsi di gara sono stati modificati rispetto al consueto tracciato. La partenza è avvenuta dal consueto punto, ma dopo il passaggio alla dogana austroungarica e il rettilineo di Via Gaggio con il museo a cielo aperto fatto di bombe della seconda guerra mondiale a allestimento da campo si entra nel paraschegge.

La non compoetitiva di 7 km e mezzo si conclude poi ritornando alla dogana, mentra la competitiva FIDAL di 15,8 km, supera il ponte sull canale Villoresi costeggiando il corso d’acqua fino a raggiungere il Mulino di Ferno.

La gara prosegue poi costeggiando il Ticino e nuovamente il Villoresi per poi affrontare sul finale la scalinata che porta alla nota piazzetta di Tornavento dove è posto il gonfiabile d’arrivo.

Trionfano Bianchi e Belluschi

Nella classifica della competitiva FIDAL il primo nome ad essere scandito dalla voce di un Daniele Bonesini “da Paura” è quello di Michele Belluschi in 53’21″(GROTTINI TEAM RECANATI ASD), che precede nell’ordine Matteo Borgnolo (VARESE ATLETICA A.S.D., 55’20”) e Giulio Palummieri (CUS PRO PATRIA MILANO, 57’25”).

Tra le donne la più veloce è Ilaria Bianchi in 1h5’19” (LA RECASTELLO RADICI GROUP), con  Stefania Pulici (BRONTOLO BIKE ASD, 1h7’42”) e Cinzia Ponzetti (S.ATL. SENIGALLIA, 1h9’29”) a completare il podio rosa.

Top 10 Maschile

1 BELLUSCHI Michele 1992 SM GROTTINI TEAM RECANATI ASD 53:21
2 BORGNOLO Matteo 1996 SM VARESE ATLETICA A.S.D. 55:20
3 PALUMMIERI Giulio 2000 PM CUS PRO PATRIA MILANO 57:25
4 TETTAMANTI Stefano 1978 SM40 AZZURRA GARBAGNATE M.SE 58:47
5 PESSINA Fabio 1982 SM35 ATLETICA P.A.R. CANEGRATE 59:35
6 BOMBONATI Niccolo’ 1986 SM35 DOCTORBIKE TEAM ASD 1h00:03
7 GALLO Carmine 1982 SM35 ATHLON RUNNERS 1h01:16
8 RIENZO Massimiliano 1976 SM45 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1h01:23
9 CAVALIERE Luca 1979 SM40 ASD ATLETICA TRECATE 1h02:20
10 CAVALLINI Bruno 1960 SM60 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI 1h03:32

Top 10 Femminile

1 BIANCHI Ilaria 1985 SF35 LA RECASTELLO RADICI GROUP 1h05:19
2 PULICI Stefania 1982 SF35 BRONTOLO BIKE ASD 1h07:42
3 PONZETTI Cinzia 1981 SF40 S.ATL. SENIGALLIA 1h09:29
4 LAGO Lorena 1984 SF35 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1h10:33
5 MASSARI Rosanna 1969 SF50 QT8-RUN 1h11:45
6 POZZI Lia Maria 1986 SF35 G.A.P. SARONNO 1h13:07
7 BREMBILLA Cristina 1980 SF40 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1h13:42
8 BARBETTA Sofia 1992 SF RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1h13:55
9 DI VITO Lorena Antoniet 1962 SF55 ATL. CASONE NOCETO 1h14:38

 

Qui la galleria fotografica di Podisti.net ad opera di Arturo Barbieri

(Visited 79 times, 1 visits today)

Condividi
  • 17
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    17
    Shares