8° Trail delle Terre di Mezzo

Condividi
  • 15
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    15
    Shares

DAVERIO, 5 NOVEMBRE – La pioggia tanto agognata in provincia non ha fermato i Runners Valbossa nell’organizzazione dell’ 8° Trail delle Terre di Mezzo.

partenza 8° trail delle terre di mezzoOltre che agli organizzatori, ovviamente, un plauso va ai volontari (senza i quali manifestazioni come questa non sarebbero possibili) disseminati lungo il percorso, che unisce  simbolicamente le zone più suggestive  che caratterizzano il territorio compreso all’interno dei Comuni di Azzate, Daverio, Crosio della Valle, Mornago.

391 i corridori (170 sui 14 km della gara corta e 221 sul trail lungo di 31 km) che hanno concluso la prova, settima e ultima tappa del Circuito Trail Prealpi Varesine.

Pioggia battente, fango, ruscelli da guadare che sembravano torrenti in piena, discese scoscese e scivolose, pozzanghere infinite e tratti con l’acqua fino ai fianchi, questo è stato lo scenario di gara.

Federica Caporali

A tagliare per primo il traguardo, dopo i 14 km del trail corto è stato Andrea Biotti del CUS Insubria Eolo, mentre sul trail lungo da 31 infiniti e apocalittici chilometri ha avuto la meglio Cristian Minoggio del Valetudo Skyrunning.

CURIOSITA’ – Questa vallata, all’interno della quale è stato ospitato l’8° Trail delle Terre di Mezzo, svolge la funzione di anello di congiunzione tra le aree protette del lago di Varese (a Nord) e il limite superiore del Parco del Ticino (a Sud), motivo per il quale la gara prende il nome di Trail delle Terre di Mezzo.

Foto di Arturo Barbieri su podisti.net

Foto di Silvano Crosta

CLASSIFICA MASCHILE 31 KM

1 – Minoggio Cristian (Valetudo Skyrunning) 02:13:58, 2 – Radaelli Stefano (Valetudo Skyrunning) 02:22:17, 3 – Bianco Stefano (Amatori Atl. Casorate S.) 02:23:18, 4 – Macchi Andrea, 5 – Di Giacomo Fabio, 6 – Rota Luca, 7 – Proserpio Paolo, 8 – Fodrini Matteo, 9 – Polloni Fabio, 10 – Morea Omar Luca

CLASSIFICA FEMMINILE 31 KM

1-Bianchi Ilaria (La Recastello Radici Group) 02:43:49, 2-Di Gregorio Elisabetta (Atl. Verbano) 02:56:56, 3-Corti Carla (Montura Running) 03:02:23, 4-Masciocchi Elisa, 5-Gioco Martina, 6-Fossa Emanuela, 7-Dalla Costa Silvia, 8-Del Piano Marta, 9-Marsiglio Laura, 10-Muraro Karin Paola

CLASSIFICA MASCHILE 14 KM

1-Biotti Andrea (CUS Insubria EOLO), 2-Bonardi Manuel (Bici Club 2000 Lenno, 3-Losa Alessandro (ASD Bognanco), 4-Cagnacci Michel, 5-Spreafico Matteo, 6-Bottegai Raffaele, 7-Luciano Mattia, 8-Mora Maurizio, 9-Di Centa Fabio, 10-Iseppato Silvano

CLASSIFICA FEMMINILE 14 KM

1-Begnis Elena (Atl. G.S. Miotti Arcisate), 2-Cerutti Maria Giovanna (Atletica Valsesia), 3-Strozzi Loredana, 4-Rapezzi Sara, 5-Morelli Maria Luisa, 6-Colle Sonia, 7-Soffia Elena, 8-Pedroni Cecilia, 9-Benecchi Elena, 10-Dani Marta

(Visited 47 times, 1 visits today)

Condividi
  • 15
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    15
    Shares

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.